Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш. (В. А. Сухомлинский)

Моя внеурочная деятельность (работа в школьном музее)




«Уникальный экспонат»

Железный наконечник копья.

Железный наконечник копья. Возраст данной находки примерно 4 тысячи лет. Найден он был на месте стоянки древнего человека в районе гор Семи братьев, в окрестностях поселка Шабровский. Железный наконечник  имеет довольно хорошую сохранность, но, тем не менее он сильно подвергся коррозии.

В музей наконечник принесли дети в 1980 – м году, ходившие в поход на Шабровские каменные палатки (горы Семи братьев).
Известно, что в 1895 году ученый секретарь УОЛЕ О. Е. Клер и французский археолог И. А. де Бай посетили Шабровские каменные палатки и произвели здесь разведочные раскопки. На скалах палаток и у их подножий они обнаружили каменные и костяные орудия, фрагменты керамических сосудов, кости животных. Это дало основание сделать предположение о том, что на этом месте было когда-то жертвенное место.
Идентификационный номер находки  -  Н – 9
Типология – археология
Название предмета – орудие для охоты
Материал – металл (железо ?)
Овально – ступенчатый наконечник с  овальным острием, вогнутыми сторонами, покатыми плечиками, короткой шейкой, упором, сечением пера в виде высокого ромба и сечением черешка в виде квадрата. Размеры наконечника: общая длина - 9 см, длина пера - 5 см,  длина черешка - 4 см, максимальная ширина пера - 2,6 см.
По своим техническим параметрам, крупные плоские наконечники стрел использовались в военных целях для  стрельбы по незащищенному броней противнику, а в охотничьих – для стрельбы по быстробегающим и крупным животным, а также по рыбе.

                                                                                                                       24.02.14 г.
 
                    «Уникальный экспонат»                    
Военная каска.
Основное предназначение каски - защита от осколков снарядов и минометных мин, камней, щебня разлетающихся при взрыве снарядов и мин. Каска хорошо защищает от холодного оружия (топор, сабля).
Воевавшие на фронтах Первой мировой скрупулезные англичане подсчитали, что каски снижают потери убитыми на 12 процентов, ранеными – на 28 процентов, причем доля ранений головы в общем числе уменьшилась с 25 до 3 процентов. Статистика союзников показалась интересной, и французы оснастили касками всю свою армию.
Русский военный атташе во Франции граф Игнатьев немедленно донес в Петроград о новом ценном нововведении французской армии. Ему удалось добиться от российского командования согласия заказать один миллион французских металлических шлемов для русской армии. Так «каски Адриана» попали на русский фронт.
В русской армии по достоинству оценили каски, хотя их защитные свойства оставляли желать лучшего. Металл на изделиях был недостаточно жесткий. Революция и гражданская война сняли с повестки дня вопрос обеспечения армии касками, и они в большинстве своем остались лежать на российских складах. Ими потом вплоть до середины пятидесятых годов снабжали пожарных.
Ближе к тридцатым годам, когда Красная Армия стала все больше походить на регулярные вооруженные силы, руководство страны стало уделять больше внимания вопросам обеспечения армии. В том числе вспомнили и о касках.
Трудно сказать, чем не понравилась эта каска руководству Красной Армии (англичане и французы и во Вторую мировую войну провоевали в таких же), однако в середине 30-х дается задание на разработку стального шлема, «более соответствующего условиям современного боя».
Новый шлем получился примерно таким, каким мы видим его сегодня. «Крупный специалист» в военном деле командарм Семен Буденный лично испытал новый шлем, рубя по нему шашкой. Маршал остался недоволен тем, что шашка, соскальзывая со шлема, попадала по плечам манекена и прорубала их. К нему присоединился и нарком обороны Ворошилов. Конструкторы «учли свои ошибки» и доработали шлем, сделав в его нижней части широко расходящиеся поля, а в верхней части гребень. В этом виде шлем был принят на вооружение РККА под названием «красноармейский шлем стальной». Проявило себя детище Буденного во время боев на озере Хасан в 1938 году и у реки Халхин-Гол, откуда шлем и получил свое прозвище «халхинголка». Оказалось, что поля, на которых настаивал военачальник, создавали большую парусность, из-за чего каска часто съезжала набок. Кстати, больше всего страдала от этого как раз кавалерия. Недостатки были настолько очевидны, что в 40-м году нарком обороны маршал Советского Союза Ворошилов приказал принять на вооружение первый образец каски, что и было сделано.
«Новая» каска под наименованием «шлем стальной образца 1940 г.» (СШ-40) в массовых количествах стала поступать в войска.
В каске СШ-40 Красная Армия провоевала всю войну. Эта же каска состоит на вооружении и в современной Российской армии. В послевоенные годы предпринимались неоднократные попытки улучшить каску, облегчить ее, повысить бронестойкость, сделать более удобной. Однако сколько-нибудь заметных положительных результатов не было. Каска получалась или слишком дорогой, или терялись защитные свойства, или же становилось невозможным надевать под каску что-либо теплое. Пожалуй, единственным заметным изменением с 40-го года является переход на раздваивающийся подбородный ремешок, какой был у немецких парашютистов времен войны.

Идентификационный номер находки  -  К – 9
Типология – военное снаряжение
Раздел  – героико-патриотический (военный трофей)
Название предмета – шлем стальной (СШ – 40)
Материал – металл (сталь)
Место находки – принята в дар от поискового отряда в 1999 г.
Шлем стальной имеет довольно хорошую сохранность, но, тем не менее он сильно подвергся коррозии.
Возраст данной находки примерно 70 лет. Найден он был в Смоленской области в 1998 году поисковым студенческим отрядом.
                                                                                                          18.02.2015 г.



Комментариев нет:

Отправить комментарий